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知识点九:增值税一般纳税人销项税额的计算



同学们,请运用你学到的知识,尝试回答以下问题。

某电器公司2017年9月自营出口电器30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为16.2928元;内销货物销售额8200万元(不含税)。上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。企业适用税率为1%,出口退税率为15%,计算企业9月增值税免抵退税额。

 

教师解析

① 口环节免税;

② 出口不予免征和抵扣税额=210×30000×(17%-15%)=12.6万元

③ 期应纳税额=8200×17%-[(800-12.6)+200]=1394-987.4=406.6万元

④ 期“免、抵、退”税额=210×30000×15%=94.5万元

当期退税额为0,应纳税额406.6万元,出口抵顶内销应纳税额94.5万元。

 

通过对上述案例的学习,你是否掌握了出口货物的退(免)税的规定?接下来我们进入总结与反思。